www.ac-lille.fr

Organisation des services académiques

PARTAGER CETTE PAGE

Délégation académique arts et culture
17/09/2015

Déléguée académique aux arts et à la culture Bérengère Clément

Secrétariat Karine Denis | T 03 20 15 65 57 secretariat.daac@ac-lille.fr

Webmestre Vincent Joly vincent-lucien.joly@ac-lille.fr

Valorisation des actions - DAAC-TV - Soutien logistique et numériques

Cathy Cordier | 03 20 15 67 71 | cathy.matte@ac-lille.fr

Dispositifs transversaux - Formation - Associations - Folios - 03-Lille Est 10-Artois Ternois

Valérie Delay | T 03 20 15 60 32 | valerie.delay@ac-lille.fr

Patrimoine - Mémoire et citoyenneté - Arts du goût - 12-Béthune Bruay

Delphine Dufour | T 03 20 15 63 61 | delphine.dufour@ac-lille.fr

Cinéma-audiovisuel - 07-Valenciennois 09-Cambresis

Pierre Dupont | 03 20 15 63 61 | pierre.dupont@ac-lille.fr

Musique et chant choral - 01-Lille Centre

Micheline Ferrando | T03 20 15 62 48 | micheline.ferrando@ac-lille.fr

Danse, arts du Cirque, arts de la rue - 04-Roubaix Tourcoing 13-Audomarois Calaisis

Sarah Kruszka | T 03 20 15 60 68 | sarah.kruszka@ac-lille.fr

Newsletter, référents culture -  14-Boulogne Montreuil

Cyrille Lemaire | cyrille11.lemaire@ac-lille.fr

Arts visuels, arts appliqués - 05-Dunkerque Flandre

Isabelle Lesage | T 03 20 15 60 76 | isabelle2.lesage@ac-lille.fr

Théâtre - 06-Douaisis 11-Lens Hénin Liévin

Alexandra Pulliat | T 03 20 15 60 68 | alexandra.pulliat@ac-lille.fr

Lecture - Ecriture - Philosophie - Francophonie - 02-Lille Ouest 08-Sambre Avesnois

Géraldine Serbourdin | 03 20 15 67 71 | geraldine.serbourdin@ac-lille.fr

PARTAGER CETTE PAGE
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux

Carte des établissements de France

Vigipirate Sécurité renforcée Risque attentat

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité


Saisir les services de l'État


Services en  ligne de l'éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services