www.ac-lille.fr

Organisation des services académiques

PARTAGER CETTE PAGE
Département des examens et concours
  • Nous écrire

144 rue de Bavay BP709
59033 Lille cedex

T 03 28 37 15 00
F 03 20 53 60 93

ce.dec@ac-lille.fr

  • Venir dans nos bureaux

1 rue Edouard Herriot
59000 Lille
(ne pas écrire à cette adresse)

Département des examens et concours
24/09/2015

Cheffe de département Sophie NEYRINCK
03 28 37 15 15
Adjointe
Suivi budgétaire
Suivi de la gestion matérielle et financière
Suivi des statistiques financières et de résultats aux examens
Florence RIQUET
03 28 37 15 13
Adjoint
Validation des acquis de l'expérience et blocs de compétence
Suivi du handicap
Suivi de dossiers liés aux résultats
Suivi des enquêtes non financières
David URBANIAK
03 28 37 15 12
Secrétariat Ludivine BUYENS
03 28 37 15 16
Sabine CALLEMYN
03 28 37 15 15
Gestion matérielle et financière Régis DUFFROY
03 28 37 15 04
Jean-Paul POULEUR
03 28 37 15 06
Accueil - Standard Romain DESTAILLEUR
03 28 37 43 02
Grégory COLLART
03 28 37 43 03
Logistique - Accueil Grégory COLLART
03 28 37 15 02
Laurent HAUVET
03 28 37 15 02

Service informatique

Cheffe de bureau Sylvie LEBLEU
03 28 37 16 05
Frédéric CHAVATTE
03 28 37 16 06
Sébastien LECOUFFE
03 28 37 16 08

Reprographie

Chef de bureau Jacques HAMON
03 28 37 15 07
Olivier AZELART
03 28 37 15 08
Dany DE GRAEVE
03 28 37 15 09
Jean DESEE
03 28 37 43 13
Arnaud LEBOEUF
03 28 37 43 12
Jean-Claude GAUGAIN
03 28 37 15 05

1 - Enseignements professionnels et formation continue

DEC 1.1 : Baccalauréats professionnels, MC niveau IV, concours général des métiers, brevets de technicien (attestations)

Chef de bureau David QUEVA
03 28 37 15 20
Adjointe Caroline PESTEL
03 28 37 15 25
Secrétariat - Attestations - Divers Anaïs HAMEAU
03 28 37 15 23
Jurys
Secteur de production Nathalie DELECROIX
03 28 37 15 24
Secteur des services Medhi ZEMMOURI
03 28 37 15 28
Gestion des candidats
Secteur de production, MC niveau IV Caroline PESTEL
03 28 37 15 25
Secteur services, gestion des aménagements d'épreuves Patricia FREMAUT
03 28 37 15 26
Secteur services (vente, commerce, ARCU, cuisine, commercialisation et services en restauration), EPS Claire BOUTILLIER
03 28 37 15 22
Secrétariat - Concours Général des métiers - Sujets Céline HEQUETTE
03 28 37 15 29

DEC 1.2 : BEP, CAP, MC niveau 3, certification en LV

Cheffe de bureau Nadine VERNAUDON
03 28 37 15 40
Adjointe Fatima RIOS
03 28 37 15 50
Candidats Sandrine HODICQ
03 28 37 15 42
Marie-Françoise BRIDI
03 28 37 15 44
Laurence KOAHO
03 28 37 15 43
Jurys Myriam IDRI
03 28 37 15 47
Benjamin LECOCQ
03 28 37 15 46
Saïd OUSSENI TSIMPOU
03 28 37 15 45
VAE, EPS Fatima RIOS
03 28 37 15 50
Brigitte VERVAEKE
03 28 37 15 51
Daniel WEYENBERGH
03 28 37 15 52
Candidats individuels Guillaume JACOBS
03 28 37 15 48
Christelle BOUCHEZ
03 28 37 15 49
Suivi des sujets Christelle BOUCHEZ
03 28 37 15 49
Attestations, diplômes, aménagements d'examens Laurence KOAHO
03 28 37 15 43
Aurelie GELENNE
03 28 37 15 53

DEC 1.3 : Organisation des brevets professionnels et des brevets des métiers d'art, sujets des baccalauréats professionnels, BEP, CAP, mentions complémentaires, BP, BMA, CGM, diplôme national du brevet, BT, CFG

Pôle organisation : BP, brevets des métiers d'art

Pôle des sujets : Baccalauréats professionnels, BEP, CAP, MC, BP, BMA, CGM, diplôme national du brevet, BT, CFG

Cheffe de bureau Marie CECCHI
03 28 37 15 70
Adjointe Jennifer SADAUNE
03 28 37 15 74
Gestionnaires organisation métiers des services Claude DESCAMPS
03 28 37 15 65
Coralie DRUELLE
03 28 37 15 62
Frédéric BECQUART
03 28 37 15 64
Sandrine COGET
03 28 37 15 63
Rahma GOUAL
03 28 37 15 66
Gestionnaires organisation métiers de la production Rahma GOUAL
03 28 37 15 66
Frédéric BECQUART
03 28 37 15 64
Sandrine COGET
03 28 37 15 63
Claude DESCAMPS
03 28 37 15 65
Gestionnaires sujets
Organisation des commissions d'élaboration des sujets - suivi des sujets
Envoi des préparations matérielles, convocation des professeurs
Jennifer SADAUNE
03 28 37 15 74
Ghislaine CAUCHETEUX
03 28 37 15 72
Coralie HOURRIEZ
03 28 37 15 73

2 - Enseignements généraux en collèges et lycées - Formation post-baccalauréat - Éducation spécialisée

DEC 2.1 : Baccalauréat général et baccalauréat technologique, concours général des lycées, certification en LV

Cheffe de bureau Catherine DEMONCHY
03 28 37 15 80
Adjointe Stéphanie VERSAVEL
03 28 37 15 93
Candidats Stéphanie VERSAVEL
03 28 37 15 93
Catherine BREUILLARD
03 28 37 15 88
Valentine DUQUESNE
03 28 37 15 94
Perine PATRIS
03 28 37 15 91
Sabine PLANQUE
03 28 37 15 92
Christine PLOUVIER
03 28 37 15 89
Madison REGOLLE
03 28 37 15 90
Cathy WANDEWALLE
03 28 37 15 87
Jurys Monique SELOSSE
03 28 37 15 82
Gaëtan BAUDELLE
03 28 37 15 84
Romain LEFEBVRE
03 28 37 15 85
Emilie VERSAVEL
03 28 37 15 83
Sujets Loïc VASSEUR
03 28 37 15 96
Emilie LEMOINE
03 28 37 15 98
Isabelle ROQUE
03 28 37 15 97

DEC 2.2 : BTS, examens comptables supérieurs, examens de l'éducation spécialisée et DTS IMRT

Chef de bureau Nicolas BONNAVOINE
03 28 37 16 10
Adjointe Aurélie HURAUT
03 28 37 16 22
Langues vivantes étrangères - DTS IMRT Olivier DRIEUX
03 28 37 16 19
Sujets BTS Isabelle STASZEWSKI
03 28 37 16 12
BTS tertiaires - Responsable pôle Odile POURCHEZ
03 28 37 16 18
Cécile CAVROIS
03 28 37 16 16
Ophélie TURPIN
03 28 37 16 15
Claudie WAYENBURG
03 28 37 16 17
BTS industriels - Responsable pôle Nadine VERCRUYSSE
03 28 37 16 26
Laura DEREGNAUCOURT
03 28 37 16 14
Annie DI LUZIO
03 28 37 16 13
Virginie GRANATA
03 28 37 16 21
Anne VOGT
03 28 37 16 27
VAE - Aménagements d'épreuves Morgan THOMAS
03 28 37 16 23
Examens comptables supérieurs Gaëtan POURCHEZ
03 28 37 16 25
Examens et VAE de l'éducation spécialisée Lydie CRETON
03 28 37 16 46

DEC 2.3 : Diplôme national du brevet, certificat de formation générale, certification en LV (collèges), examens aéronautiques (BIA et CAEA), DELF

Chef de bureau Pascal FIXON
03 28 37 15 30
Adjointe Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
DNB département du Nord Delphine ALLARD
03 28 37 15 33
Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
Sophie DEPRAETRE
03 28 37 15 37
Anne DERENSY
03 28 37 15 31
Véronique HELARD
03 28 37 15 32
DNB département du Pas-de-Calais Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Aurélien LEVA
03 28 37 15 34
DNB candidats individuels, CNED Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
DNB - Centres étrangers Sophie DEPRAETRE
03 28 37 15 37
Jurys français / histoire-géographie Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Jury mathématiques / sciences Aurélien LEVA
03 28 37 15 34
Certificat de formation générale Delphine ALLARD
03 28 37 15 33
Certification en LV Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Examens aéronautiques (BIA et CAEA) Anne DERENSY
03 28 37 15 32
DELF scolaire Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
Aménagement d'épreuves Véronique HELARD
03 28 37 15 32

3 - Recrutement des personnels

DEC 3.1 : Concours de recrutement des personnels enseignants, examens de titularisation, habilitation en LV

Chef de bureau Bernard VERKINDT
03 28 37 16 30
Adjointe Marie-Annie MERLOT
03 28 37 16 32
CAPE, CAFFA, CAPPEI Kevin CAMERLYNCK
03 28 37 16 36
CAPES, CAPEPS, CAPE Isabelle GHESQUIERE
03 28 37 16 37
CAPET, CPE, CAPE, PsyEN Lucie SZAWARYN
03 28 37 16 29
Concours IA-IPR, IEN et personnels de direction, certifications complémentaires, concours des grandes écoles Marie MERLOT
03 28 37 16 32
Professeurs de écoles François VAILLANT
03 28 37 16 33
DCL, CAFIPEMF, liste aptitude CFC Françoise LAURENT
03 28 37 16 34
Agrégation, agrégation du supérieur, liste aptitude DDFPT, PLP Anne-Sophie DEWAMBRECHIES
03 28 37 16 38
PARTAGER CETTE PAGE
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux

Carte des établissements de France

Vigipirate Sécurité renforcée Risque attentat

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité


Saisir les services de l'État


Services en  ligne de l'éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services