Organisation des services académiques

PARTAGER CETTE PAGE
Département des examens et concours
  • Nous écrire

144 rue de Bavay BP709
59033 Lille cedex

T 03 28 37 15 00
F 03 20 53 60 93

ce.dec@ac-lille.fr

  • Venir dans nos bureaux

1 rue Edouard Herriot
59000 Lille
(ne pas écrire à cette adresse)

Département des examens et concours
24/09/2015

Cheffe de département Sophie NEYRINCK
03 28 37 15 15
Adjointe
Suivi budgétaire
Suivi de la gestion matérielle et financière
Suivi des statistiques financières et de résultats aux examens
N.
03 28 37 15 13
Adjoint
Validation des acquis de l'expérience et blocs de compétence
Suivi du handicap
Suivi de dossiers liés aux résultats
Suivi des enquêtes non financières
David URBANIAK
03 28 37 15 12
Secrétariat Ludivine BUYENS
03 28 37 15 16
Aurore RYCKELYNCK
03 28 37 15 15
Gestion matérielle et financière Régis DUFFROY
03 28 37 15 04
Jean-Paul POULEUR
03 28 37 15 06
Accueil - Standard - Logistique Farid CHERIET
03 28 37 15 02 / 19
Grégory COLLART
03 28 37 15 02 / 19
Laurent HAUVET
03 28 37 15 02 / 19

Reprographie

Chef de bureau Jacques HAMON
03 28 37 15 07
Olivier AZELART
03 28 37 15 08
Dany DE GRAEVE
03 28 37 15 09
Jean DESEE
03 28 37 43 13
Arnaud LEBOEUF
03 28 37 43 12
Jean-Claude GAUGAIN
03 28 37 15 05

1 - Enseignements professionnels et formation continue

DEC 1.1 : Baccalauréats professionnels, MC niveau IV, concours général des métiers, brevets de technicien (attestations)

Chef de bureau N.
03 28 37 15 20
Adjointe Caroline PESTEL
03 28 37 15 25
Pôle jurys
Secteur de production Anaïs HAMEAU
03 28 37 15 23
Secteur des services Medhi ZEMMOURI
03 28 37 15 28
Pôle candidats
Secteur de production, MC niveau IV Caroline PESTEL
03 28 37 15 25
Secteur services (vente, commerce, ARCU, cuisine, commercialisation et services en restauration), EPS Claire BOUTILLIER
03 28 37 15 22
Secteur services (sauf vente, commerce, A.R.C.U, cuisine, commercialisation et
services en restauration), gestion des aménagements d'épreuves
Patricia FREMAUT
03 28 37 15 26
Pôle sujets : concours général des métiers, sujets, secrétariat Céline HEQUETTE
03 28 37 15 29
Attestations, diplômes, secrétariat Nathalie DELECROIX
03 28 37 15 24

DEC 1.2 : BEP, CAP, MC niveau 3, certification en LV

Cheffe de bureau Nadine VERNAUDON
03 28 37 15 40
Adjointe Fatima RIOS
03 28 37 15 50
Pôle candidats Romain DESTAILLEUR
03 28 37 15 44
Sandrine HODICQ
03 28 37 15 42
Laurence KOAHO
03 28 37 15 43
Pôle jury Giuletta LEFEBVRE
03 28 37 15 47
Karine PAJOT
03 28 37 15 46
Nadia ZAYTAR
03 28 37 15 45
VAE, EPS Fatima RIOS
03 28 37 15 50
Brigitte VERVAEKE
03 28 37 15 51
Daniel WEYENBERGH
03 28 37 15 52
Candidats individuels Marine BAUDRIN
03 28 37 15 48
Christelle BOUCHEZ
03 28 37 15 49
Pôle sujets Christelle BOUCHEZ
03 28 37 15 49
Attestations, diplômes, aménagements d'examens Aurelie GELENNE
03 28 37 15 53
Laurence KOAHO
03 28 37 15 43

DEC 1.3 : Organisation des brevets professionnels et des brevets des métiers d'art, sujets des baccalauréats professionnels, BEP, CAP, mentions complémentaires, BP, BMA, CGM, diplôme national du brevet, BT, CFG



Cheffe de bureau Marie DE-ANDRADE
03 28 37 15 70
Adjointe Jennifer SADAUNE
03 28 37 15 74
Pôle organisation : BP, brevets des métiers d'art
Gestionnaires organisation métiers des services Claude DESCAMPS
03 28 37 15 65
Frédéric BECQUART
03 28 37 15 64
Sandrine COGET
03 28 37 15 63
Rahma GOUAL
03 28 37 15 66
Caroline TITECAT
03 28 37 15 62
Gestionnaires organisation métiers de la production Rahma GOUAL
03 28 37 15 66
Frédéric BECQUART
03 28 37 15 64
Sandrine COGET
03 28 37 15 63
Claude DESCAMPS
03 28 37 15 65
Pôle des sujets : Baccalauréats professionnels, BEP, CAP, MC, BP, BMA, CGM, diplôme national du brevet, BT, CFG
Organisation des commissions d'élaboration des sujets - Suivi des sujets
Envoi des préparations matérielles, convocation des professeurs
Jennifer SADAUNE
03 28 37 15 74
Ghislaine CAUCHETEUX
03 28 37 15 72
Coralie HOURRIEZ
03 28 37 15 73

2 - Enseignements généraux en collèges et lycées - Formation post-baccalauréat - Éducation spécialisée

DEC 2.1 : Baccalauréat général et baccalauréat technologique, concours général des lycées, certification en LV

Cheffe de bureau Catherine DEMONCHY
03 28 37 15 80
Adjointe Cathy VANDEWALLE
03 28 37 15 87
Pôle candidats Cathy VANDEWALLE
03 28 37 15 87
Catherine BREUILLARD
03 28 37 15 88
Lucie COURCOT
03 28 37 15 59
Caroline NICAISE
03 28 37 15 94
Perine PATRIS
03 28 37 15 91
Sabine PLANQUE
03 28 37 15 92
Christine PLOUVIER
03 28 37 15 89
Madison REGOLLE
03 28 37 15 90
Pôle jurys Gaëtan BAUDELLE
03 28 37 15 84
Laurent BUYENS
03 28 37 15 82
Gersende PETOUX
03 28 37 15 85
Emilie VERSAVEL
03 28 37 15 83
Pôle sujets Loïc VASSEUR
03 28 37 15 96
Emilie LEMOINE
03 28 37 15 98
Isabelle ROQUE
03 28 37 15 97

DEC 2.2 : BTS, examens comptables supérieurs, examens de l'éducation spécialisée et DTS IMRT

Chef de bureau Nicolas BONNAVOINE
03 28 37 16 10
Adjointe Aurélie HURAUT
03 28 37 16 22
Langues vivantes étrangères - Jurys rectoraux Olivier DRIEUX
03 28 37 16 19
Sujets BTS Isabelle STASZEWSKI
03 28 37 16 12
BTS tertiaires - Responsable pôle Odile POURCHEZ
03 28 37 16 18
Cécile CAVROIS
03 28 37 16 16
Ophélie TURPIN
03 28 37 16 15
BTS industriels - Responsable pôle Nadine DELANNOY
03 28 37 16 26
Laura DEREGNAUCOURT
03 28 37 16 14
Agnès HERIN
03 28 37 16 13
Virginie GRANATA
03 28 37 16 21
Anne VOGT
03 28 37 16 27
BTS MHR et diététique - DTS IMRT Aurélie HURAUT
03 28 37 16 22
BTS Affaires générales, financières, CIC Claudie WAYENBURG
03 28 37 16 17
VAE - Aménagements d'épreuves Morgan THOMAS
03 28 37 16 23
DSAA Laura DEREGNAUCOURT
03 28 37 16 14
Examens comptables supérieurs Gaëtan POURCHEZ
03 28 37 16 25
Camille TURPIN
03 28 37 16 45
Examens et VAE de l'éducation spécialisée Lydie CRETON
03 28 37 16 46
Camille TURPIN
03 28 37 16 45

DEC 2.3 : Diplôme national du brevet, certificat de formation générale, certification en LV (collèges), examens aéronautiques (BIA et CAEA), DELF

Chef de bureau Pascal FIXON
03 28 37 15 30
Adjointe Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
DNB : candidats du département du Nord Apolline BILLIAU
03 28 37 15 33
Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
Sophie DEPRAETRE
03 28 37 15 37
Anne DERENSY
03 28 37 15 31
Véronique HELARD
03 28 37 15 32
DNB : candidats du département du Pas-de-Calais Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Nora BOUZAIB
03 28 37 15 34
DNB : candidats individuels, CNED Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
DNB : centres étrangers Sophie DEPRAETRE
03 28 37 15 37
Jurys histoire-géographie / mathématiques Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Jury français / sciences Anne DERENSY
03 28 37 15 31
Certificat de formation générale Apolline BILLIAU
03 28 37 15 33
Certification en LV Elodie AMBROZIEWICZ
03 28 37 15 35
Nora BOUZAIB
03 28 37 15 34
Examens aéronautiques (BIA et CAEA) Anne DERENSY
03 28 37 15 31
DELF scolaire Stéphanie BUYENS
03 28 37 15 36
Aménagement d'épreuves Véronique HELARD
03 28 37 15 32

3 - Recrutement des personnels

DEC 3.1 : Concours de recrutement des personnels enseignants, examens de titularisation, habilitation en LV

Chef de bureau Bernard VERKINDT
03 28 37 16 30
Adjointe Marie-Annie MERLOT
03 28 37 16 32
CAPE, CAFFA, CAPPEI Kevin CAMERLYNCK
03 28 37 16 36
CAPES, EQP CAPET, EQP CAPES Isabelle GHESQUIERE
03 28 37 16 37
CAPET, CAPEPS, CPE, CAPE, PsyEN Antoine MALHERBE
03 28 37 16 33
Concours IA-IPR, IEN et personnels de direction, certifications complémentaires, concours des grandes écoles Marie MERLOT
03 28 37 16 32
Professeurs de écoles François VAILLANT
03 28 37 16 33
DCL, CAFIPEMF, liste aptitude CFC Sylvie DEPARIS
03 28 37 16 34
Agrégation, agrégation du supérieur, liste aptitude DDFPT, PLP Anne-Sophie DEWAMBRECHIES
03 28 37 16 38
PARTAGER CETTE PAGE
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux

Carte des établissements de France

Vigipirate Sécurité renforcée Risque attentat

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité


Saisir les services de l'État


Services en  ligne de l'éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services