www.ac-lille.fr

Organisation des services académiques

PARTAGER CETTE PAGE

Délégation académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

Déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération (Dareic)

Isabelle JEUFFROY | 03 20 15 62 42 ce.dareic@ac-lille.fr

Dareic adjointe

Françoise DENHEZ | 03 20 15 61 62 francoise.denhez@ac-lille.fr

Dareic adjoint

Bruno GIRARDEAU | 03 20 15 61 56 bruno.girardeau@ac-lille.fr

Secrétariat Dareic

Stéphanie GHESQUIERES | 03 20 15 60 19 ce.dareic@ac-lille.fr

Esprit d'entreprendre et citoyenneté de l'Union européenne

Hélène FLAUTRE | 03 20 15 62 87 | helene.flautre@ac-lille.fr

Partenariats et parcours européens au collège - Concours franco-allemand en ligne et par équipe (CALE) - Référent académique OFAJ

David GÜLDENPFENNIG | 03 20 15 62 87 ce.pome@ac-lille.fr

Chargés de mission

Partenariats et parcours européens et internationaux au lycée

Muriel CIERCO

Mobilité internationale en enseignement supérieur- Chef de projet CALME_sup

Jocelyne GROUX

Inclusion d'élèves entrants

Romain KULCZYCKI

Chef de projet PIMEN4 _ 59

Rachel PELLIZZARI

Partenariats et échanges franco-canadiens

Delphine QUEANT

Webmestre PIMEN - Paramétrage numérique CALE

Sébastien AUQUIER

Mobilités formatrices, partenariats scolaires et apprentissages intégrant contenus et langues dès l'école

N.

Partenariats et parcours européens et internationaux au lycée

Bettina COLLIEZ

EDD_MIW

Bénédicte FEYS

Correspondants de bassin pour la coopération internationale

1. Lille Centre

N.

2. Lille Ouest

Didier VANDOMME, proviseur-adjoint du lycée Paul Hazard d'Armentières

3. Lille Est

N.

4. Roubaix - Tourcoing

Stéphane FREALLE, proviseur adjoint de l'ESAAT - Roubaix

5. Dunkerque - Flandre

Frank MAGNIEZ, principal, collège Jean Zay de Dunkerque
Annie ROBACHE-BAILLON, proviseur adjoint, LP Fernand Léger de Coudekerque-Branche

6. Douaisis

Jean-Marc DELBECQUE, proviseur-adjoint du LGT Châtelet - Douai

7. Valenciennois

Maurice ARNAUD, principal, Collège Eisen - Valenciennes

8. Sambre - Avesnois

N.

9. Cambrésis

Florence BONACORSI, proviseure adjointe, lycée Fénelon de Cambrai

10. Artois - Ternois

Valérie SERGENT - LEGAY, proviseure adjointe du lycée Châtelet de Saint-Pol-sur-Ternoise

11. Lens - Hénin - Liévin

Séverine GOSSELIN - HACHE, proviseure adjointe du lycée Robespierre de Lens

12. Bruay-Béthune

Jean-Luc WOZNIAK, proviseur-adjoint du Campus des métiers des Travaux publics - Bruay-la-Buissière

13. Audomarois - Calaisis

Jérôme BREST, proviseur adjoint, lycée de l'Aa de Saint-Omer
Thomas LEGRAND, principal, Collège Jean Jaurès - Calais

14. Boulogne - Montreuil

Patrick LAHOUSTE, proviseur du lycée Eugène Woillez de Montreuil-sur-Mer

PARTAGER CETTE PAGE
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux

Carte des établissements de France


Les organisations du temps scolaire des écoles maternelles et élémentaires publiques (OTS) pour l'année 2015-2016


DISPOSITIF VIGIPIRATE "ALERTE ATTENTAT"

Consignes de sécurité applicables dans les établissements relevant du ministère


Saisir les services de l'État


Services en  ligne de l'éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services



ecolenumerique.education.gouv