www.ac-lille.fr

Organisation des services académiques

PARTAGER CETTE PAGE

Délégation académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

Déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération (Dareic)

Enseignement scolaire en lycée - Écoles et collèges des bassins Lille, Dunkerque-Flandre et Valenciennois

Isabelle JEUFFROY | 03 20 15 62 42 ce.dareic@ac-lille.fr

Dareic adjointe

Filières professionnelles en lycée - Écoles et collèges du Pas-de-Calais

Françoise DENHEZ | 03 20 15 61 62 francoise.denhez@ac-lille.fr

Dareic adjointe

Immersion, éducation prioritaire et grande pauvreté - Écoles et collèges des bassins Roubaix-Tourcoing, Douaisis, Sambre-Avesnois et Cambrésis

Clémence JANVRE | 03 20 15 61 56 | clemence.janvre@ac-lille.fr

Expert Dareic

STS et CMQ, gestion et gestionnaires

Mathieu BURET | 03 20 15 67 53 | mathieu.buret@ac-lille.fr

Secrétariat Dareic

Benjamin LECOCQ | 03 20 15 60 19 ce.dareic@ac-lille.fr

Coordination de projet

Mobilité transnationale formatrice en formation professionnelle

Malah BOUHADDA | 03 20 15 62 87 | malah.bouhadda@ac-lille.fr

Partenariat stratégique Education au développement durable : Make it work ! - EDD:MIW (classes de Troisième - Terminale) et concours académique SchoolLab (classe de Troisième)

Bénédicte FEYS | 03 20 15 62 65 | benedicte.feys@ac-lille.fr

Consortium académique CALMEsco18 - Partenariat stratégique GRIET et "Des Racines pour grandir"

Elise IOOS | 03 20 15 62 65 | elise.ioos@ac-lille.fr

Gestion de mobilité

Eramus+

Madeleine NGOMBO-MWANZA

Missions

Partenariats et coopérations avec les payes arabophones Mohammed AL JOUMRI
Concours académique en ligne et par équipe CALE : paramétrage numérique et accompagnement des organismes participants Sébastien AUQUIER
Partenariats et coopérations avec les pays sinophones Chloé CATTELAIN
Appui à la mise en œuvre académique de SchoolLab Aurélien DUBIE
Appui à la mise en œuvre académique de projet de partenariat en hôtellerie avec la Commission scolaire L. B Pearson au Canada Pascal DUCRON
Education à la citoyenneté de l'Union européenne Frédéric DURAND
Mobilité transnationale formatrice en enseignement supérieur Jocelyne GROUX
Partenariats et coopérations avec les pays russophones Isabelle HENNO
Partenariats et échanges franco-germaniques au collège Christophe JUILLET
Partenariats et parcours européens en lycée Guillaume ORTOLAN
Appui à la mise en œuvre académique de EDD:MIW, partenariat stratégique Erasmus+ d'innovation "Education au développement dirable : Make it work!" Nathalie PIQUET
Partenariats et coopérations avec les pays lusophones Isadora SANCHEZ MOREIRA
Partenariats et coopérations avec la Pologne Aleksandra WOJDA

Correspondants de bassin pour la coopération internationale

1. Lille Centre

  • Yvon CRAMBLIN, proviseur du lycée hôtelier international de Lille
  • Isabelle GALLAGHER, principale du collège Levi Strauss, Lille

2. Lille Ouest

Thomas Legrand, principal du collège Salengro, Houplines

3. Lille Est

Vincent BONNEFILLE, proviseur adjoint du lycée Marguerite de Flandre de Gondecourt

4. Roubaix - Tourcoing

Stéphane FREALLE, proviseur adjoint du lycée Gambetta de Tourcoing

5. Dunkerque - Flandre

  • Anni ROBACHE BAILLON, proviseure adjointe du lycée Jean Bart de Dunkerque
  • Frank Magniez, principal du collège Jean Zay de Dunkerque

6. Douaisis

Céline Sion, principale du collège Victor Hugo de Auby

7. Valenciennois

Maurice ARNAUD, principal, Collège Eisen - Valenciennes

8. Sambre - Avesnois

  • Caroline DUQUENNOY, proviseure adjointe du lycée Jesse de Forest de Avesne/Helpe
  • Marie- Claude GROCHOLSKI, proviseure adjointe du lycée Placide Courtoy de Hautmont

9. Cambrésis

Thierry Usaï, principal adjoint du lycée Paul Duez de Cambrai

10. Artois - Ternois

Emmanuel DAMIENS, proviseur du lycée Chatelet à Saint-Pol-sur-Ternoise

11. Lens - Hénin - Liévin

  • Isabelle RIMBAULT, proviseure adjointe du lycée Voltaire de Wingles
  • Séverine Gosselin- Hache, principale du collège Saint Exupéry de Douvrin

12. Bruay-Béthune

Jean-Luc WOZNIAK, proviseur-adjoint du Campus des métiers des Travaux publics - Bruay-la-Buissière

13. Audomarois - Calaisis

Fabrice KERCKHOVE, principal adjoint du collège Lucien Vadez à Calais

14. Boulogne - Montreuil

Patrick LAHOUSTE, proviseur du lycée Eugène Woillez de Montreuil-sur-Mer

PARTAGER CETTE PAGE
  • imprimer
  • Agrandir / Réduire

Les directions des services départementaux

Carte des établissements de France

Vigipirate Sécurité renforcée Risque attentat

DISPOSITIF VIGIPIRATE

Consignes de sécurité


Saisir les services de l'État


Services en  ligne de l'éducation nationale

Une sélection de services répondant aux besoins des élèves, des parents et des enseignants

Découvrez les services