La Délégation de région académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

Le réseau de la DRAREIC facilite, accompagne, suit et coordonne le développement transfrontalier, européen et international des écoles et des établissements scolaires.

Dans la région académique, le réseau de la DRAREIC associe les équipes des sites d'Amiens et de Lille, chefs d'établissement correspondants de bassin pour la coopération internationale (CoBaCI) et professeurs chargés de mission, facilite, accompagne, suit et coordonne le développement transfrontalier, européen et international des écoles et des établissements scolaires.

  • Jean-Marie Sani, Délégué de région académique aux relations européennes et internationales et à la coopération (Drareic) - Enseignement scolaire en LGT - Écoles et collèges des bassins 4 et 6 à 9
    03 20 15 62 42 - jean-marie.sani@ac-lille.fr
  • Carole BAUDEMONT, Drareic adjointe - Enseignement et formation professionnels - Écoles et collèges des bassins 10 à 14
    03 20 15 61 62 - carole.baudemont@ac-lille.fr
  • Elise IOOS, Drareic adjointe - Ecole - inclusion, excellence et performance - Écoles et collèges des bassins 1 à 3 et 5
    03 20 15 62 87 - elise.ioos@ac-lille.fr
  • Pascal DUCRON Expert Drareic - STS, CMQ et coopération franco-québecoise
    03 20 15 67 53 - pascal.ducron@ac-lille.fr
  • Benjamin LECOCQ, secrétariat Drareic
    03 20 15 60 19 - ce.dareic@ac-lille.fr

Coordination de projet

  • Malah BOUHADDA - Mobilité transnationale formatrice en formation professionnelle
    Tél. : 03 20 15 61 56
    Courriel : malah.bouhadda@ac-lille.fr
  • Bénédicte FEYS - Concours académique SchoolLab (classe de 3e)
    Tél. : 03 20 15 62 65
    Courriel : benedicte.feys@ac-lille.fr

Missions

  • Partenariats et coopérations avec les payes arabophones : Mohammed AL JOUMRI
  • CALE : production des prix pour les organismes participants : Sébastien AUQUIER
  • Partenariats et coopérations avec les pays sinophones : Chloé CATTELAIN
  • Appui à la mise en œuvre académique de SchoolLab  : Aurélien DUBIE
  • Appui à la mise en œuvre académique de projet de partenariat en hôtellerie avec la Commission scolaire L. B Pearson au Canada  : Pascal DUCRON
  • Education à la citoyenneté de l'Union européenne - Retour à l'école - Back to school  : Frédéric DURAND
  • Mobilité transnationale formatrice en enseignement supérieur  : Jocelyne GROUX
  • Partenariats et échanges franco-germaniques au collège  : Christophe JUILLET
  • Partenariats et parcours européens en lycée - Coopération franco-germanique en 2d degré  : Guillaume ORTOLAN
  • Appui à la mise en œuvre académique de EDD:MIW, partenariat stratégique Erasmus+ d'innovation "Education au développement dirable : Make it work!"  : Nathalie PIQUET
  • Partenariats et coopérations avec les pays lusophones  : Isadora SANCHEZ MOREIRA
  • Partenariats et coopérations avec la Pologne  : Aleksandra WOJDA
  • Vers un nouveau concours académique en ligne et par équipes CALE - Appui à la coopération franco-allemande en école-collège  : Clara GLAUERT

Correspondants de bassin pour la coopération internationale

  • 1. Lille Centre
    Yvon CRAMBLIN, proviseur du lycée hôtelier international de Lille
    Isabelle GALLAGHER, principale du collège Levi Strauss, Lille
  • 2. Lille Ouest
    Thomas Legrand, principal du collège Salengro, Houplines
  • 3. Lille Est
    Vincent BONNEFILLE, proviseur adjoint du lycée Marguerite de Flandre de Gondecourt
  • 4. Roubaix - Tourcoing
    Stéphane FREALLE, proviseur adjoint du lycée Gambetta de Tourcoing
  • 5. Dunkerque - Flandre
    Anni ROBACHE BAILLON, proviseure adjointe du lycée Jean Bart de Dunkerque
    Frank Magniez, principal du collège Jean Zay de Dunkerque
  • 6. Douaisis
    Céline Sion, principale du collège Victor Hugo de Auby
  • 7. Valenciennois
    Maurice ARNAUD, principal, Collège Eisen - Valenciennes
  • 8. Sambre - Avesnois
    Caroline DUQUENNOY, proviseure adjointe du lycée Jesse de Forest de Avesne/Helpe
    Marie- Claude GROCHOLSKI, proviseure adjointe du lycée Placide Courtoy de Hautmont
  • 9. Cambrésis
    Thierry Usaï, principal adjoint du lycée Paul Duez de Cambrai
  • 10. Artois - Ternois
    Emmanuel DAMIENS, proviseur du lycée Chatelet à Saint-Pol-sur-Ternoise
  • 11. Lens - Hénin - Liévin
    Isabelle RIMBAULT, proviseure adjointe du lycée Voltaire de Wingles
    Séverine Gosselin- Hache, principale du collège Saint Exupéry de Douvrin
  • 12. Bruay-Béthune
    Jean-Luc WOZNIAK, proviseur-adjoint du Campus des métiers des Travaux publics - Bruay-la-Buissière
  • 13. Audomarois - Calaisis
    Fabrice KERCKHOVE, principal adjoint du collège Lucien Vadez à Calais
  • 14. Boulogne - Montreuil
    Patrick LAHOUSTE, proviseur du lycée Eugène Woillez de Montreuil-sur-Mer