Concours national de la Résistance et de la Déportation : remise des prix académiques

La remise des prix départementaux et académiques du Concours national de la Résistance et de la Déportation s'est déroulée la journée du 9 juin.

La journée du mercredi 9 juin 2021 a clôturé deux années exceptionnelles (du fait de la crise sanitaire) pour le Concours national de la Résistance et de la Déportation puisqu’ont été récompensés des élèves ayant participé en 2019-2020 et des élèves ayant participé en 2020-2021.
Le thème du concours pour ces deux sessions portait sur l’entrée en résistance en 1940.
Aucune cérémonie n’a été organisée à cause des contraintes sanitaires mais une remise des prix à l'hôtel académique a pu mettre à l’honneur les élèves qui ont été sélectionnés au niveau du département du Nord et/ou au niveau académique. Les collégiens et les lycéens lauréats ont été accueillis toute la journée par petits groupes par le référent académique « mémoire et citoyenneté » et chacun a reçu un diplôme et un prix (ouvrage historique, bande dessinée, carte cadeau…).
Il reste à attendre le palmarès national qui récompensera peut-être des élèves de l'académie !

Lauréats sélectionnés par le jury de l’académie de Lille

  • Catégorie 1 (devoirs individuels lycée)

Irina COLLAVINI, Lycée Ribot, Saint-Omer
Marilou FORTIER, Lycée Robespierre, Arras
Léna GUIOT, Lycée Ribot, Saint-Omer
Marianne LACASSIN, Lycée Watteau, Valenciennes
Lucas LEGENDRE, Lycée Robespierre, Arras
Bastien TREHOUX, Lycée Watteau, Valenciennes

  • Catégorie 2 (travaux collectifs lycée)

Lycée La Croix Blanche, Bondues
Lycée Sophie Berthelot, Calais
Lycée professionnel Edmond Labbé, Douai
Lycée Camille Desmoulins, Le Cateau-Cambresis
Lycée Faidherbe, Lille
Lycée Emile Zola, Wattrelos

  • Catégorie 3 (devoirs individuels collège)

Adam ARIYEB, collège Saint-Paul, Hem
Chloé BERNARD, collège Joliot Curie, Fourmies
Tasnim HAOUAM, collège Salengro, Houplines
Margaux MORGE, collège Molière, Villeneuve d’Ascq
Edwin REDHEAD, collège François Mitterrand, Thérouanne
Shinead TROTTEIN, collège René Cassin, Wizernes

  • Catégorie 4 (travaux collectifs collège)

Collège Jean Moulin, Barlin
Collège Roger Salengro, Houplines
Collège Jean de Saint-Aubert, Libercourt
Collège Boris Vian, Marck en Calaisis
Collège Saint-Exupéry, Roubaix
Collège René Cassin, Wizernes

  • Prix spécial de Madame la Rectrice (prix de l’engagement)

Collège Jean Zay, Lens.