Les circonscriptions du Pas-de-Calais

Le Pas-de-Calais compte 35 circonscriptions pour l'enseignement du premier degré.

Liste et équipes des circonscriptions ci-dessous :

AIRE SUR LA LYS

9 Boulevard du Général de Gaulle 62120 AIRE SUR LA LYS
03.21.38.55.35 - 03.21.38.57.78
ce.0623999k@ac-lille.fr

IEN : Benoît BECQUART
CPC : Aurélie FANDRIN
CPC EPS : Thérèse-Marie DURANT
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Antoine LAOT
Secrétaire : Maryline VERHAGUE

ARRAS 1

16, rue Abel Bergaigne 62000 ARRAS
03.21.71.71.30
ce.0620231p@ac-lille.fr

IEN : Gérard SZARZYNSKI
CPC : Marie-Odile MENYHART
CPC EPS : Angélique MASSON
CPEM : Céline CHARLES
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Maxime BECQUET
Secrétaire : Delphine NIVEL

ARRAS 2

16, rue Abel Bergaigne 62000 ARRAS
03.21.71.00.92 - 03.21.71.18.32
ce.0620232r@ac-lille.fr

IEN : Colette BONNETAT
CPC : Virginie BENCTEUX
CPC EPS : Sophie DELPLACE
CPEM : Céline CHARLES
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Céline DUDEK
Secrétaire : Marielle BOISLEUX

ARRAS 3

16, rue Abel Bergaigne 62000 ARRAS
03.21.71.00.73 - 03.21.71.18.32
ce.0620233s@ac-lille.fr

IEN : Jean-Pierre MAES
CPC : Franky BIANCO
CPC EPS : Dominique CARON
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Nathalie BRAULE
Secrétaire : Stéphanie BELANGER

ARRAS 4

16, rue Abel Bergaigne 62000 ARRAS
03.21.71.00.84 - 03.21.71.88.98
ce.0622932a@ac-lille.fr

IEN : Claude VANDERVENNET
CPC : Sébastien CUPIN
CP EPS : Marie-Ange ROSA
CPEM : Céline CHARLES
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Étienne LEFEVRE
Secrétaire : Martine SOUFFLET

AUCHEL

11 rue Lully Appt. 3 62260 AUCHEL
03.21.65.24.00 - 03.21.65.21.07
ce.0620239y@ac-lille.fr

IEN : Régine HEUDRE
CPC : Stéphanie DE FARIA
CP EPS : Maxime BOUWY
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Pierre DEPERSIN
Sécrétaire : Stéphanie FILBIEN

AUDRUICQ

21 rue Alfred Rougemont 62370 AUDRUICQ
03.21.35.41.84 - 03.21.35.08.85
ce.0623617v@ac-lille.fr

IEN : Eric ENNEBECK
CPC : Alexia LOUCHEZ
CP EPS : Grégory LEFEBVRE
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Sylvain FLENGHI
Secrétaire : Micheline LAREAL

AVION

5 rue de la Bastille 62210 AVION
03.21.67.26.71 - 03.21.67.27.35
ce.0622394r@ac-lille.fr

IEN : Brigitte DEPRET
CPC : Marjory DUBOIS
CPC : Hélène GAUCEL
CP EPS : Marie-Elisabeth BRICARD
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Franck MICHEL
Secrétaire : Sabine SINI

BETHUNE 1

157, rue Louis Blanc 62400 BETHUNE
03.21.68.09.61 - 03.21.68.09.65 - 06.22.04.67.17
ce.0620237w@ac-lille.fr

IEN : Eugénie BAILLEUL
CPC : Grégory DUTHOIT
CP EPS : Grégory PICQUE
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Thomas LEROY
Secrétaire : Fanny PART

BETHUNE 2

Centre Jean Monnet 1 Avenue de Paris – Entrée Rhénanie 62400 BETHUNE
03.21.68.14.87 - 03.21.68.00.99
ce.0620235u@ac-lille.fr

IEN : Michaël DEROZIER
CPC : Virginie CAVROIS
CP EPS : Olivier DENIS
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Patricia LAFLEURIERE
Secrétaire : Aurore MARQUANT

BETHUNE 3

157 rue Louis Blanc 62400 BETHUNE
03.21.65.34.76 - 03.21.65.41.13
ce.0622560w@ac-lille.fr

IEN : Suzanne TAFFIN
CPC : Géraldine MASSE
CP EPS : Delphine JACOBUS
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Ludivine DHONT
Secrétaire : Claire DELRIVE

BETHUNE 4

157 rue Louis Blanc 62400 BETHUNE
03.21.54.52.14 - 03.21.54.71.40
ce.0624393n@ac-lille.fr

IEN : Laurent CARTON
CPC : Françoise AUVERLOT
CP EPS : Cathy ROSIK
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Matthieu WALLART
Secrétaire : Amandine LECH

BOULOGNE-SUR-MER 1

1 rue Salvador Allende 62200 BOULOGNE-SUR-MER
03.21.10.00.60 - 03.21.10.00.62
ce.0620240z@ac-lille.fr

IEN : Géry QUENNESSON
CPC : Yann FERNANDES
CP EPS : Lionel BASTIDE
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Anthony LEDEZ
Secrétaire : Corinne DENIS

BOULOGNE-SUR-MER 2

1 rue Salvador Allende 62200 BOULOGNE-SUR-MER
03.21.87.67.87 - 03.21.87.21.40
ce.0620241a@ac-lille.fr

IEN : Fabienne PATIN
CPC : Sabine QUENNESSON
CP EPS : Marc JUDA
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Céline CHAUSSOY
Secrétaire : Yvette MARIETTE

BRUAY

Rue d’Alsace Z.A.C. des Provinces 62700 BRUAY LA BUISSIERE
03.21.53.23.94 - 03.21.53.40.62
ce.0620238x@ac-lille.fr

IEN : Michèle DETEVE
CPC : Philippe GUYOT
CP EPS : Alain DUBOIS
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Michael MAY
Secrétaire : Nathalie BEHAREL

BULLY LES MINES

8 Bd Dupuich 62160 BULLY LES MINES
03.21.44.20.48 - 03.21.44.93.49
ce.0622396t@ac-lille.fr

IEN : Lionel LEFEBVRE
CPC : Loris FOCQUEU
CP EPS : Nicolas OMBREUX
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Rémi DESCAMPS
Secrétaire : Odile PONTOIS

CALAIS 1

181 rue Montreal 62100 CALAIS
03.21.36.00.35 - 03.21.36.06.71
ce.0623027d@ac-lille.fr

IEN : Stéphanie LENGAGNE
CPC : François MUYS
CP EPS : Muriel ELLUL
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Guillaune BEAUVAIS
Secrétaire : Audrey DELLIAUX

CALAIS 2

181 rue Montreal 62100 CALAIS
03.21.19.09.91 - 03.21.19.09.90
ce.0620243c@ac-lille.fr

IEN : Marie-Aimée PLOUVIN
CPC : Sophie BONNIEZ
CP EPS : Sophie CAWTHORNE
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Luc DUPONT
Secrétaire : Aurélie MAIRESSE

CARVIN

21 rue Thibaut 62220 CARVIN
03.21.37.24.90
ce.0623996g@ac-lille.fr

IEN : Julie BOYAVAL
CPC : Céline HEDONT
CP EPS : Isabelle LOUAGE
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Franck MICHEL
Secrétaire : Sabine PAWLICKI

ETAPLES

23 rue de Montreuil 62630 ETAPLES
03.21.89.61.00 - 03.21.89.61.01
ce.0620236v@ac-lille.fr

IEN : Françoise CUGNY
CPC : Carine LESEUX
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Hervé LETURQUE
Secrétaire : Fanny HERDIER

HENIN BEAUMONT

83 rue Parmentier Résidence Parmentier Appt 403 62110 HENIN-BEAUMONT
03.21.20.05.62 - 03.21.20.05.53
ce.0620244d@ac-lille.fr

IEN : Patrice FACON
CPC : Jennifer YSEWYN
CP EPS : Chloé HOUZIAUX
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Julien WEPPE
Secrétaire : Françoise BRIERE

HESDIN

6 rue du Général Daullé 62140 HESDIN
03.21.86.83.55
ce.0622933b@ac-lille.fr

IEN : Stéphanie SOUCHON
CPC : Séverine BOCQUET
CP EPS : Hélène RENIEZ
CPEM : Céline CHARLES
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Valérie FOURNIER
Secrétaire : Évelyne WALLET

LENS

Ecole J. Ferry Cité 8 Rue de la Justice 62880 VENDIN LE VIEIL
03.21.13.09.10 - 03.21.13.09.11
ce.0622398v@ac-lille.fr

IEN : Corinne THIRIET
CPC : Stéphanie DESBONNET
CPC : Marie CAMPAGNE
CP EPS : Stephane PONTUS
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Claude RUSQUART
Secrétaire : Samuel POULAIN

LIEVIN

Ecole P. Bert Rue P. Bert 62800 LIEVIN
03.21.44.62.58 - 03.21.44.77.90
ce.0623618w@ac-lille.fr

IEN : Florence DUTHILLEUL
CPC : Xavier PELLETIER
CP EPS : Isabelle DUFLOT
CPEM : Anne-Sophie CARON
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Luc KWASNY
Secrétaire : Marieke LAMMERS

MARQUISE

13 rue Aristide Briand 62250 MARQUISE
03.21.10.56.01 - 03.21.10.88.71
ce.0624248f@ac-lille.fr

IEN : Christophe COPPIN
CPC : Laurence LECERF
CPC : Mylène RONDEAU
CP EPS : Aurélia GENEAU
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Dominique DUHAMEL
Secrétaire : Véronique LOONIS

MONTIGNY EN GOHELLE

12 rue Casimir Beugnet 62640 MONTIGNY EN GOHELLE
03.21.20.01.99 - 03.21.20.80.68
ce.0622395s@ac-lille.fr

IEN : Émilie CREME
CPC : Danielle MIZERA
CP EPS : Jérémy LAURENT
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Julien FLIEGER
Secrétaire : Céline HAZEBAERT

MONTREUIL

11 rue de la Licorne 62170 MONTREUIL
03.21.86.17.64 - 03.21.86.68.75
ce.0620250k@ac-lille.fr

IEN : Valérie CORNET
CPC : Virginie BERNARD
CP EPS : Anne LEMAIRE
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : Frédérique REIS-CUNHA
Secrétaire : Typhaine MERLOT / FAIT Sabine

NOYELLES GODAULT

6 rue de Verdun 62950 NOYELLES GODAULT
03.21.20.40.44 - 03.21.20.60.21
ce.0620234t@ac-lille.fr

IEN : Claude MATICHARD
CPC : Laetitia ROGE
CPC : Mathlide VERSTRAETE
CP EPS : Olivier DENIS
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Julien MARLE
Secrétaire : Jennifer PROUVEUR / Patricia WERNER

ST OMER 1

Résidence « Les merles » - entrée 1 – 3ème étage 1, Avenue Léon Blum 62219 LONGUENESSE
03.21.38.10.75 - 03.21.38.00.18
ce.0620251l@ac-lille.fr

IEN : Fabienne FORGEZ
CPC : Julien BODART
CP EPS : Yan CHOQUET
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Antoine LAOT
Secrétaire : Corinne DUVIVIER

ST OMER 2

Résidence « Les merles » - entrée 1 – Fort Maillebois Avenue Léon Blum 62219 LONGUENESSE
03.21.38.24.41
ce.0620252m@ac-lille.fr

IEN : Benjamin PRUVOST
CPC : Laetitia MIEZE
CP EPS : Pierre-Yves LEQUEUX
CPEM : Carole WISNIEWSKI
CPAV : Marie-Lise HERNU
ERUN : Luc DUPONT
Secrétaire : Christine DELADIENNEE

SAINT POL SUR TERNOISE

École La Fontaine 2 rue de la Calandre 62130 ST POL SUR TERNOISE
03.21.03.12.29 - 03.21.03.50.96
ce.0620253n@ac-lille.fr

IEN : Amandine BUVRY
CPC : Michaël MARQUANT
CP EPS : Nicoletta FINKE
CPEM : Céline CHARLES
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Valérie FOURNIER
Secrétaire : Michèle VASSEUR

VENDIN LE VIEIL

Ecole J. Ferry Cité 8 Rue de la Justice 62880 VENDIN LE VIEIL
03.21.70.65.77 - 03.21.70.06.86
ce.0620246f@ac-lille.fr

IEN : Olivier SLONCZEWSKI
CPC : Vittoria LURON
CP EPS : Franck DE GROOTE
CPEM : Pierre-François HAPIOT
CPAV : Michèle THOREZ
ERUN : Claude RUSQUART
Secrétaire : Syrène BENARD

ARRAS ASH - ZONE B

16, rue Abel Bergaigne 62000 ARRAS
03.21.71.50.85 - 03.21.71.88.98
ce.0623182x@ac-lille.fr

IEN : Nasséra SOBCZAK
CPC : Frédérique CAUPIN - Maxence DELABY - Hélène TIXIER
CPEM : Alain DEVOST
CPAV : Laurent BIZART
ERUN : Maxime BECQUET
Secrétaire : Véronique LE BORGNE

CALAIS ASH - ZONE A

183 rue de Montréal 62100 CALAIS
03.21.36.12.16 - 03.21.36.12.65
ce.0620242b@ac-lille.fr

IEN : Franck JOLIVET
CPC : Valérie DAVID - Thomas HEDIN - Marie CLIN
CPEM : Julie MERLIN
CPAV : Valérie VANSON
ERUN : François VAN KALCK
Secrétaire : Cécile POUILLY

LENS ASH - ZONE C

Ecole J. Ferry Cité 8 Rue de la Justice 62880 VENDIN LE VIEIL
03.21.13.09.15 03.21.13.09.16
ce.0620245e@ac-lille.fr

IEN : Agnès DEBAST
CPC : Cécile SIERLEJA - Delphine SAGOT - Marjorie WRAZIDLO
CPEM : Pierre-François HAPIOT - Anne-Sophie CARON
CPAV : Laurent BIZART - Michèle THOREZ - Isabelle BRONGNIART
ERUN : Bruno MAINGONNAT
Secrétaire : Stéphanie RENAU

Mise à jour : octobre 2022